YEMOY
La solution
Le principe du TLPPC : les convertisseurs YEMOY ne traitent que la moitié de la puissance pour un même service rendu => gain d’un facteur 2 sur tous les critères importants
97.0% rendementChaleur perdue : 3%
99.5% rendementChaleur perdue : 0.5%
Utilisation du TLPPC dans les datacenters : BBU & CBU
BBU : Battery Backup Unit, pour les batteries de secours.
CBU : Capacitor Backup Unit, pour alimenter les GPUs.
Utilité des BBUs
La centrale alimente le datacenter, le BBU ne fait rien.Les batteries du BBU alimentent le datacenter.
Utilité des CBUs
La puissance consommée sur la centrale est constante : le flux qui en sort garde la même taille dans les deux phases.
Consommation importante : une partie vient de la centrale, une partie des super condensateurs.La consommation baisse : la centrale recharge les super condensateurs à travers le CBU.
Vue d’ensemble : réseau, BBU, CBU, GPU
Le réseau et les CBUs alimentent les GPUs.Le réseau alimente les GPUs et recharge les CBUs.Les BBUs prennent le relais et alimentent les GPUs.
L’innovation TLPPC
Convertisseur classique
Augmentation intensité courantIntensité courant max
Convertisseur Yemoy
Courant stableIntensité courant stable
The innovation
State of the art
50%matter & CO² footprint
50%losses & water consumption
Performances comparatives
- Losses@vBattMin
- Losses@vBattMax
Voir les données
| Série | kW | W |
|---|---|---|
| Losses@vBattMin | -100 kW | 980 W |
| Losses@vBattMin | -80 kW | 725 W |
| Losses@vBattMin | -60 kW | 497 W |
| Losses@vBattMin | -40 kW | 297 W |
| Losses@vBattMin | -20 kW | 124 W |
| Losses@vBattMin | 0 kW | -21 W |
| Losses@vBattMin | 20 kW | 124 W |
| Losses@vBattMin | 40 kW | 297 W |
| Losses@vBattMin | 60 kW | 497 W |
| Losses@vBattMin | 80 kW | 725 W |
| Losses@vBattMin | 100 kW | 980 W |
| Losses@vBattMax | -100 kW | 513 W |
| Losses@vBattMax | -80 kW | 389 W |
| Losses@vBattMax | -60 kW | 276 W |
| Losses@vBattMax | -40 kW | 172 W |
| Losses@vBattMax | -20 kW | 79 W |
| Losses@vBattMax | 0 kW | -5 W |
| Losses@vBattMax | 20 kW | 79 W |
| Losses@vBattMax | 40 kW | 172 W |
| Losses@vBattMax | 60 kW | 276 W |
| Losses@vBattMax | 80 kW | 389 W |
| Losses@vBattMax | 100 kW | 513 W |
- Losses@vBattMin
- Losses@vBattMax
Voir les données
| Série | kW | W |
|---|---|---|
| Losses@vBattMin | -100 kW | 154 W |
| Losses@vBattMin | -80 kW | 113 W |
| Losses@vBattMin | -60 kW | 77 W |
| Losses@vBattMin | -40 kW | 46 W |
| Losses@vBattMin | -20 kW | 18 W |
| Losses@vBattMin | 0 kW | -5 W |
| Losses@vBattMin | 20 kW | 18 W |
| Losses@vBattMin | 40 kW | 46 W |
| Losses@vBattMin | 60 kW | 77 W |
| Losses@vBattMin | 80 kW | 113 W |
| Losses@vBattMin | 100 kW | 154 W |
| Losses@vBattMax | -100 kW | 223 W |
| Losses@vBattMax | -80 kW | 169 W |
| Losses@vBattMax | -60 kW | 119 W |
| Losses@vBattMax | -40 kW | 73 W |
| Losses@vBattMax | -20 kW | 32 W |
| Losses@vBattMax | 0 kW | -5 W |
| Losses@vBattMax | 20 kW | 32 W |
| Losses@vBattMax | 40 kW | 73 W |
| Losses@vBattMax | 60 kW | 119 W |
| Losses@vBattMax | 80 kW | 169 W |
| Losses@vBattMax | 100 kW | 223 W |
Performance mesurée


- Discharge
- Charge
Voir les données
| Série | V | Rendement |
|---|---|---|
| Discharge | 520 V | 99.69 % |
| Discharge | 600 V | 99.63 % |
| Discharge | 680 V | 99.61 % |
| Discharge | 760 V | 99.67 % |
| Charge | 760 V | 99.59 % |
| Charge | 680 V | 99.55 % |
| Charge | 600 V | 99.53 % |
| Charge | 520 V | 99.54 % |
| Charge | 440 V | 99.57 % |

